Wichtige Termine im Schuljahr 2016/2017

Juli 2017

Montag

03.07.2017

  • Betriebspraktikum der 8. Klasse (26.06. – 07.07.2017)
  • KJ in Elternzeit (bis 01.08.2017)
  • BI Fortbildung (ganze Woche)
  • Ferienpassverkauf im Sekretariat (gültig ab heute): Klassenleitungen bitte Geld klassenweise in Verwaltung abgeben und Pässe an Schüler ausgeben
  • QA Englisch mündlich (Zi. 2.4)

Dienstag

04.07.2017

  • Klasse aus Obernzenn im Rangaubad; Zi. 2.7 1.-4. Std. belegt
  • QA DaZ mündlich
  • 04.-05.07.2017 LS außer Haus
  • MA: 2. Sitzung Feststellungskommission, Silentiumraum, 9:30 Uhr
  • Verkehrserziehung 4. Klassen Bad Windsheim

Mittwoch

05.07.2017

  • QA: 2. Sitzung Feststellungskommission, Silentiumraum, 9:30 Uhr
  • RH außer Haus
  •  Terminverschiebung wg. Regen: GS-Fußballmeisterschaft – Vorentscheid (3./4. Klassen) am Haidter Weg (bei Schlechtwetter -> Verlegung in Rangauhalle)

Donnerstag

06.07.2017

  • MA/QA: bei Bedarf mdl. Prüfungen MAT/DEU
  • Korrekturlesen Jahresbericht (wir treffen uns um 13:15 Uhr in Zimmer 2.8 – bitte Info, wer unterstützen kann!)

Freitag

07.07.2017

  •  Abgabe der Anträge auf freiwilligen Schulbesuch in der SL
  • Information der SL bzgl. Klassenbildung (Wiederholer, Umzug, Schulwechsel etc.) via Klassenliste
  • 07.07.2017: Bundesjugendspiele (Ersatztermin bei Schlechtwetter: 17.07.2017)

Montag

10.07.2017

  • Späteste Abgabe der Fachlehrernoten an die Klassenleitungen
  • 10.-14.07.2017: Abschlussfahrt 10M (EE/MH außer Haus)
  • Verbundsitzung in Wilhermsdorf – SL außer Haus ab 11:20 Uhr
  • Für die GS: Kurzkonferenz 1. Pause, Zi. 2.8

Dienstag

11.07.2017

  • Klasse aus Obernzenn im Rangaubad; Zi. 2.7 1.-4. Std. belegt
  • Fußballgrundschulturnier in Ipsheim (TS + Lehrer der Siegerklasse des Vorentscheids  außer Haus)
  • Abschluss Verkehrserziehung 4. Klassen (8-10:30 Uhr)
  • Für die MS: Kurzkonferenz 1. Pause, Zi. 2.8

Mittwoch

12.07.2017

  • 19 Uhr Elternabend für ABC-Schützen (Erstklasslehrkräfte und Schulleitung) in der Aula
  • 12.-14.07.2017: RM Fortbildung

Donnerstag

13.07.2017

  • Klasse 4b Unterrichtsgang vormittags
  • Fobi Lehrplanberater im Haus (14:30 – 17 Uhr, Zimmer 2.4/2.5)

Freitag

14.07.2017

  •  Vorbereitungstreffen „Begrüßung ABC-Schützen am ersten Schultag“ Zi. 2.8 um 12:20 Uhr - bitte LP, KB, WA
  • Abgabe der Jahreszeugnisse in der Schulleitung

Montag

17.07.2017

  • 17.07. - 21.07.2017: Praktikantin Anne Mertel

Dienstag

18.07.2017

  • Bücherbus

Donnerstag

20.07.2017

  •  20.07.2017: 18:30 Uhr Gottesdienst in Maria Namen und anschließend um 19:30 Uhr Abschlussfeier der 9. und 10. Klasse in der Rangauhalle

Freitag

21.07.2017

  • Theaterfahrt „Das kleine Gespenst“ für die GS zu den Klostermäusen (Hortkinder dürfen nach der Theaterfahrt direkt in den Hort!)
  • Ausgabe der Entlasszeugnisse (letzter Schultag für 9. u 10. Kl.)
  • Anmeldung für M10 Wilhermsdorf 2017/18 (in MS Oberasbach: 10-12 Uhr)

Montag

24.07.2017

  • Bücherabgabe – bitte mit TS und WA absprechen
  • Schwimmbad von 24.07. bis 11.09.2017 geschlossen
  • Unterricht: Stundenplanmäßig ohne Nachmittagsunterricht (außer Ganztag)
  • Letzter Termin zur Abgabe der fertigen Jahreszeugnisse in der Schulleitung
  • Überreichung der FSSJ-Zeugnisse (10:30 Uhr, im jeweiligen Klassenzimmer)
  •  Anmeldung für M10 Wilhermsdorf 2017/18 (in MS Oberasbach: 10-12 Uhr)

Dienstag

25.07.2017

  • Unterricht: Stundenplanmäßig ohne Nachmittagsunterricht (außer Ganztag)
  • Abgabe der M-Bücher
  • SVA/RM mit Klasse 7M außer Haus
  • Aufnahmeprüfung für M10 Wilhermsdorf 2017/18 (in MS Oberasbach – Infoblatt im  Sekretariat)

Mittwoch

26.07.2017

  • Unterrichtsschluss 11:20 Uhr (Gesamtbusrunde im Verbund nach der 4. Stunde)
  • Konferenz von 11:45 bis 14:15 Uhr
  • Abgabe der fertigen Schülerakten im Sekretariat
  • Sparkassen-Fußballturnier (7./8. Klasse) in Emskirchen
  • Transport der M-Bücher nach Wilhermsdorf (Turnier Emskirchen als „Umschlagplatz“ zum Büchertausch)
  • Angebot Theaterbesuch Freilichttheater Bad Windsheim Aufnahmeprüfung für M10 Wilhermsdorf 2017/18 (in MS Oberasbach – Infoblatt im  Sekretariat)

Donnerstag

27.07.2017

  • Unterrichtsschluss 11:20 Uhr (Gesamtbusrunde im Verbund nach der 4. Stunde)
  • Bitte Checkliste Schuljahresabschlussarbeiten prüfen!

Freitag

28.07.2017

  • Gottesdienste:

1./2. Klassen um 8:15 Uhr in Maria Namen,

3./4. Klassen um 9 Uhr in Maria Namen

 6.-8. Klassen um 10:00 Uhr in Maria Namen

  • Ausgabe der Jahreszeugnisse und der Urkunden zu den Bundesjugendspielen
  • Unterrichtsschluss 11:20 Uhr (Gesamtbusrunde im Verbund nach der 4. Stunde)
  • 11:30 Uhr gemeinsamer Abschluss im Kollegium

 

Juni 2017

Donnerstag

01.06.2017

  • Personalversammlung Bad Windsheim (vgl. Aushang BLLV)
  • Schulübernachtung Klasse 3a

Freitag

02.06.2017

  • Unterrichtsschluss 12:20 Uhr

 

Pfingstferien von 03.06.2017 bis 18.06.2017

Wir wünschen allen schöne und erholsame Ferien!

Montag

19.06.2017

  • Klassenfotos in Absprache mit EE im Zeitraum 19.06.-21.06.2017
  • 19.-21.06.2017: Fobi Englisch (BI) im Haus; Zimmer 2.18 belegt

Dienstag

20.06.2017

  • Mittlerer Schulabschluss DEUTSCH, Rangauhalle belegt
  • Klasse aus Obernzenn im Rangaubad; Zi. 2.7 1.-4. Std. belegt

Mittwoch

21.06.2017

  • Mittlerer Schulabschluss ENGLISCH, Rangauhalle belegt
  • Schullandheimaufenthalt der 4. Klassen (21. – 23.06.2017) mit SS/DD/MH

Donnerstag

22.06.2017

  • Mittlerer Schulabschluss MATHE, Rangauhalle belegt

Freitag

23.06.2017

  • QA Muttersprache (Kunstsaal 1.-4- Std. belegt)

Montag

26.06.2017

  • Mittlerer Schulabschluss DEUTSCH mdl., Silentiumraum belegt
  • Betriebspraktikum der 8. Klasse (26.06. – 07.07.2017)
  • Bayram – Unterrichtsbefreiung muslimischer Schüler auf schriftl. Antrag!

Dienstag

27.06.2017

  • Mittlerer Schulabschluss DEUTSCH mdl., Silentiumraum belegt
  • Klasse aus Obernzenn im Rangaubad; Zi. 2.7 1.-4. Std. belegt
  • QA Englisch (Rangauhalle belegt!)
  • Verkehrserziehung (Klasse 4a/b in Bad Windsheim, vgl. Aushang)
  • Bücherbus

Mittwoch

28.06.2017

  • QA Deutsch / DaZ (Rangauhalle belegt!)
  • GS-Fußballmeisterschaft – Vorentscheid (3./4. Klassen) am Haidter Weg

Donnerstag

29.06.2017

  • QA Mathe (Rangauhalle belegt!)
  • Mittlerer Schulabschluss ENGLISCH mdl., Silentiumraum belegt

Freitag

30.06.2017

  • QA PCB (Zi. 2.4 belegt)
  • Mittlerer Schulabschluss ENGLISCH mdl., Silentiumraum belegt
  • Verkehrserziehung (Klasse 4a/b in Bad Windsheim)

 

Mai 2017

Dienstag

02.05.2017

·       Ausgabe der Übertrittszeugnisse

·       Bücherbus

·       Abgabe der Artikel für die Schülerzeitung an KB (->PC LZ)

·       Übungsprojekt 8 (9:50-13:05 Uhr)

 

Mittwoch

03.05.2017

·       VERA 3 Deutsch Rechtschreiben

 

Donnerstag

04.05.2017

·       2. Elternsprechabend, 18-20 Uhr

·       Volleyballturnier Jgst. 3/4 der GS in Obernzenn (mit KB)

 

Freitag

05.05.2017

·       VERA 3 Mathematik

 

Montag

08.05.2017

·       Probeunterricht an der WS 08.-10.05.2017

·       Klasse 7M im bfz Fürth (08.05.-12.05.2017)

·       Anmeldewoche an Realschule und Gymnasium zum 

        Übertritt nach der 4. Klasse (08.05.-12.05.2017)

 

Dienstag

09.05.2017

·       Übungsprojekt 8 (8:00-13:05 Uhr)

 

Donnerstag

11.05.2017

·       Auftaktveranstaltung zum Lehrplan Plus in der Mittelschule

        (Markt Erlbach: 14:00-16:30 Uhr) – verbindlich für alle 

         Mittelschullehrkräfte

·       Rangauhalle nur zur Hälfte verfügbar (vgl. Aushang LZ)

 

Freitag

12.05.2017

·       Abgabe der Anmeldeformulare zur Gtk 5 in der SL

·       Mini-Fußballturnier in Emskirchen für die Jgst. 4/(5)

·       Spatzennest nutzt Schulküche von 10-15 Uhr

 

Montag

15.05.2017

·       15. und 16.05.2017: Fortbildung WH und RM (außer Haus)

 

Dienstag

16.05.2017

·       Übungsprojekt 8 (8:00-13:05 Uhr)

 

Mittwoch

17.05.2017

·       Verkehrserziehung (Klasse 4a/b in Bad Windsheim, vgl.

         Aushang)

 

Donnerstag

18.05.2017

·       Schulleiterdienstbesprechung (SL ab 13 Uhr außer Haus)

 

Freitag

19.05.2017

·       Preisverleihung Känguru-Wettbewerb (alle Teilnehmer

        treffen sich um 9 Uhr in der Aula)

·       Spätester Abgabetermin für das Geld für die Theaterfahrt

        zu  den Klostermäusen

 

Montag

22.05.2017

·       Projektprüfung Klasse M10 (22.05.-26.05.2017)

·       späteste Dateneingabe zu den VERA/Orientierungstest-

        Ergebnissen!

 

Dienstag

23.05.2017

·       Beginn QA (Sport) -> vgl. Aushang

·       Bücherbus

·       Klasse aus Obernzenn im Rangaubad; Zi. 2.7 1.-4. Std.

        belegt

 

Mittwoch

24.05.2017

·       QA (Sport/Kunst/Religion)

·       Kita-Kooperationstreffen im Kita Wegfeld, 14 Uhr

 

Montag

29.05.2017

·       Projektprüfung 9. Klasse (29.05.-02.06.2017)

·       Verkehrserziehung (Klasse 4a/b in Bad Windsheim, vgl.

        Aushang)

·       Workshop Lehrplan Plus für die Mittelschule (in

        Wilhermsdorf um 14 Uhr) – verbindlich für alle

        Mittelschullehrkräfte

 

Dienstag

30.05.2017

·       Klasse aus Obernzenn im Rangaubad; Zi. 2.7 1.-4. Std.

        belegt

 

 

April 2017

Montag

03.04.2017

  • Verbundkonferenz (SL ab 11:15 Uhr außer Haus)

Dienstag

04.04.2017

  • Sportseminar im Haus – Silentiumraum und Rangauhalle vormittags belegt!

Mittwoch

05.04.2017

  • Treffen zur Planung der Projektprüfung 9 an der GS/MSWilhermsdorf um 14 Uhr

Donnerstag

06.04.2017

  • Schuleinschreibung: Unterrichtsschluss für die GS ist um 11:20 Uhr – beteiligte Lehrkräfte bitte von 13:00 – 17:00 Uhr Zeit zur Schuleinschreibung einplanen – DANKE!
  • Feststellung der Jahresfortgangsnote mittels Prüfung im Fach Muttersprache für den QA
  • Abgabe der Noten der FL der 4. Klassen an die Klassenleiter

Freitag

07.04.2017

  • Unterrichtsschluss 12:20 Uhr
  • Angebot eines gemeinsamen Mittagessens (Danke an Anne Wagner für die Organisation)

 

Osterferien von 08.04.2017 bis 24.04.2017

Wir wünschen allen Kolleginnen und Kollegen erholsame und sonnige Ferien!

 

Montag

24.04.2017

 

  • Abschlussfahrt der 9. Klasse (WS und LS außer Haus)

Dienstag

25.04.2017

  • Übungsprojekt 8 Leittextausgabe (Übungsprojekt 8. Klasse immer dienstags von 25.04. bis 16.05.2017)
  • Informationsabend zum gebund. Ganztag, 19 Uhr, Zi. 2.2

Mittwoch

26.04.2017

  • Klassenbildungsgespräch im Schulamt (SL ab 12:30 Uhr außer Haus)

Donnerstag

27.04.2017

  • Seminar im Haus – Silentiumraum ganztägig belegt
  • Girls Day / Boys Day

Freitag

28.04.2017

  • Orientierungsarbeit 2 Deutsch und VERA 3 Deutsch Lesen
  • Start der Aktion „Ich schenk dir eine Geschichte“– teilnehmende Klassen erhalten Bücher im Mai

 

März 2017

Dienstag

07.03.2017

  • Bücherbus

Donnerstag

09.03.2017

  • VERA 8 Deutsch
  • 13:45 – 15:45 Uhr Konferenz zum Schulfest
  • 16:00 Uhr im Silentiumraum: 1. Sitzung der Feststellungs-Kommission QA 2017 / M-Abschluss 2017 (Eingeladen sind alle Lehrkräfte, die in der 9. oder 10. Jahrgangsstufe unterrichten.)

Freitag

10.03.2017

  • BrainWeek-Workshop nachmittags (angemeldete Schüler  der 3./4. Jgst.) im Zimmer  2.5
  • SVA Fortbildung ASV

Montag

13.03.2017

  • VERA 8 Englisch (freiwillig)

Dienstag

14.03.2017

  • Unterricht entfällt im Fach  rk. Religionslehre/Ethik für 3.- und 4. Klässler; Unterrichtsende ist für diese Kinder um 11:20 Uhr

Mittwoch

15.03.2017

  • VERA 8 Mathe (freiwillig)
  • Treffen „QA-Externe“ um 13:45 Uhr, Zimmer 2.6
  • Mini-Känguru-Wettbewerb für Jgst. 1 und 2

Donnerstag

16.03.2017

  • Känguru-Wettbewerb
  • Silentiumraum durch Seminar belegt
  • Informationsabend für die Eltern der künftigen Erstklässler, Schulaula um 19 Uhr

Freitag

17.03.2017

  • Schwimmolympiade (einige Schüler der 3./4. Jgst.)
  • Vorlesetag in den 1. Klassen: Besuch des MdB Christian Schmidt ab 8:30 Uhr

Montag

20.03.2017

  • Konferenz der GS zur Planung der Schuleinschreibung und Abschluss „LEG“  von 12:30  bis 14:00 Uhr im Silentiumraum

Dienstag

21.03.2017

  • Rücklauf Fächerwahl Wahlpflichtfächer 2017/18 

Donnerstag

23.03.2017

  • 1. Kindergartenschnuppertag (3./4. Stunde in den 1. und 2. Klassen)

Freitag

24.03.2017

  • Spätester Termin bzgl. Abschlusseingabe Daten VERA 8
  • Projekttag für die 3. Klassen „Auf die Bremse, fertig, los“!
  • Rangauhalle durch Projekt zur Verkehrserziehung belegt, bitte Alternativen zum Sportunterricht in der Halle wählen – Danke!

Montag

27.03.2017

  • Schulkinowoche (27.03. - 31.03.2017)
  • Praktikum der 8. Klasse vom 27.03. – 31.03.2017

Dienstag

28.03.2017

  • Silentiumraum durch Seminar belegt

Mittwoch

29.03.2017

  • SVA Fortbildung ASV

Donnerstag

30.03.2017

  • 2. Kindergartenschnuppertag (3./4. Stunde in den 1. und 2. Klassen)

 

Februar 2017

Mittwoch

01.02.2017

  • Letzter Tag des Übungsprojekts der 9. Klasse (Präsentation: Beginn 8 Uhr, Ende ca. 13 Uhr)
  • SchiLf: Thema:  „Cybermobbing – Interventionsmöglichkeiten“ im Zimmer 2.5 von 14-16 Uhr (Referent Florian Schwarz)

Donnerstag

02.02.2017

  • SL ab 11 Uhr abwesend: Verbundkonferenz in Emskirchen

Freitag

03.02.2017

        Quattroballturnier Mädchen, 7-9. Jgst. in 

        Obernzenn

Montag

06.02.2017

  • BI Fortbildung von 06.02.-10.02.2017

Dienstag

07.02.2017

  • Bücherbus

Freitag

10.02.2017

·       Quattroballturnier Jungen, 7-9. Jgst. in

        Obernzenn

Freitag

17.02.2017

·       Ausgabe der Zwischenzeugnisse

·       Ausgabe QA-Fächerwahl an 9. Klasse

Montag

20.02.2017

  • Spätester Meldetermin zum Känguruwettbewerb – Anmeldungen bitte an HM!
  • Klasse 7M im bfz Fürth (20.02.-24.02.2017)
  • 19 Uhr Infoabend für den Übertritt  - Vorinformation für Drittklässlereltern im Zi. 2.5 mit Florian Schwarz

Dienstag

21.02.2017

  • Ausgabe Fächerwahl Wahlpflichtfächer 2017/18  (Rücklauf bis 07.03.2017!)
  • Ausgabe der Feedbackbögen LEG an die Eltern (Rücklauf bis 07.03.2017)

Mittwoch

22.02.2017

  • Späteste Abgabe Teilzeitanträge, Beurlaubungsanträge etc. an SL
  • Abgabe der Qualifächerwahl an SL
  • Kooperationstreffen Kita- Schule (14 Uhr, ev. Kita)
  • Informationsabend zum M-Zug in Wilhermsdorf um 19 Uhr

Donnerstag

23.02.2017

  • Fensterputzer kommen in den Ferien – bitte Fensterbänke leeren und Fensterschmuck abnehmen!

Freitag

24.02.2017

  • Unterrichtsschluss nach Stundenplan
  • Angebot gemeinsames Mittagessens ab 12:30 Uhr (s. Aushang)
  • Anmeldeschluss QA (Externe)
  • Abgabe Anträge M-Zug

25. Februar bis

5. März 2017

Faschingsferien - Wir wünschen allen Schülern, Eltern und Lehrkräften gute Erholung und ein fröhliches "ERBA AHA!"

 

Januar 2017

Dienstag

10.01.2017

  • 13:30 -15:00 Uhr Konferenz für die GS zum LEG

Mittwoch

11.01.2017

  • Übungsprojekt 9

Dienstag

17.01.2017

  • Bücherbus
  • Treffen Übungsprojekt 8 um 13:45 Uhr in der GS/MS Wilhermsdorf
  • Elterninformationsabend zum Lernentwick-lungsgespräch in der GS um 19 Uhr in der Aula

Mittwoch

18.01.2017

  • Übungsprojekt 9
  • Schulleitung und Verwaltung ab 13 Uhr außer Haus zur ASV-Schulung

Freitag

20.01.2017

  • Ausgabe der „Zwischeninformation zum Leistungsstand“ (=Leistungsberichte) der 4. Klassen

Mittwoch

25.01.2017

  • Übungsprojekt 9
  • Beginn des Lehrprobenzeitraums (bis 2.6.17)

Donnerstag

26.01.2017

  • Schnuppernachmittag am Gymnasium Neustadt

Freitag

27.01.2017

  • Abgabe der Bilder zum Malwettbewerb Raiffeisenbank (Klassensätze an RaiBa Markt Erlbach! )

Montag

30.01.2017

  • Elternabend zum Thema „Mobbing“ in der Aula um 19 Uhr
  • Zeitraum der LEG in den Klassen 1-3 vom 30.01.-17.02.2017 (=Zeugnistag)

 

Dezember 2016

Donnerstag

01.12.2016

  • Personalversammlung in Bad Windsheim (14:30 – 16:30 Uhr)

Dienstag

06.12.2016

  • 9. Klasse außer Haus bis 11:20 Uhr

Mittwoch

07.12.2016

  • Besuch der Sternsinger (GS: 4. Std. und MS 5. Std.)
  • Vorlesewettbewerb der 6. Klasse (Zimmer 2.2) von 10:30 bis 12:20 Uhr

Sonntag

11.12.2016

  • Weihnachtsmarkt in Markt Erlbach

Dienstag

13.12.2016

  • Bücherbus
  • Blutspende in der Aula

Donnerstag

15.12.2016

  • Präsenztag Schulrat Wessel: Konferenz 14:00-15:30 Uhr
  • Theaterbesuch der beiden 4. Klassen 

Montag

19.12.2016

  • Spät. Abgabe der Päckchen für die Weihnachtstrucker-Aktion im Zi. 2.6
  • Theaterbesuch Klasse 3b und 3a

Mittwoch

23.12.2016

  • Klassenunterricht (Fachlehrer und Klassenlehrer sprechen sich eigenverantwortlich ab)
  • Unterrichtsschluss 11:20 Uhr

 

November 2016

31.Oktober

bis 6. November 2016

Herbstferien - Wir wünschen allen schöne Tage und gute Erholung!

Mittwoch

9.11.2016

  • Fobi aller Lehrplan Plus Multiplikatoren der MS in Neustadt (TS/MH/WS außer Haus)
  • Schulleitung ab 14 Uhr Schulleiterdienstbesprechung in Neustadt
  • Glasbläser im Haus, Zimmer 2.9: 9:50 – 10:35 Uhr:  Klassen 1a/b und 6G, 10:35 – 11:20 Uhr: Klassen 4a/b, 11:35 – 12:20 Uhr: Klassen 2a/b

Donnerstag

10.11.2016

  • Mathemeisterschaft Teil 2 in Uffenheim

Montag

14.11. und 15.11. 2016

  • Klasse 7M: Potentialanalyse (Mitarbeiter bfz an CLS)
  • Rangauhalle wegen Bauarbeiten gesperrt (Bitte Sportalternativen wählen!)

Dienstag

15.11.2016

  • Elternabend Kooperation Schule – Kita, 19 Uhr in der Aula

Mittwoch

  • Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)

16.11.2016

  • Päd. Konferenz: 9:00 – 13:00 Uhr Informationen von der Schulleitung (LZ), ab 10 Uhr in Zi. 2.5 Referent Martin Stumpf (Reg. V. Mittelfranken) zu „Haftungsfragen in der Schule“

Montag

21.11.2016

  • Fachlehrerschnuppertage (21.-23.11.2016; Praktikant an CLS)

Dienstag

22.11.2016

  • Spätester Abgabetermin für Fensterschmuck Bürgerhaus
  • Bücherbus
  • Elternsprechabend 18:00 bis 20:00 Uhr

Donnerstag

24.11.2016

  • Förderlehrer – Fortbildungstag an der CLS; Zimmer 2. 5 belegt  (ab 14 Uhr Fortbildungsangebot für alle interessierten Lehrkräfte – vgl. Aushang und Anmeldung über FIBS);

Montag

28.11.2016

  • 8 Uhr in der Aula erste Adventsandacht

 

Oktober 2016

Dienstag

04.10.2016

  • Beginn des regulären Unterrichts nach Stundenplan in allen Klassen
  • Berufsberater besucht Klasse 10M

Mittwoch

05.10.2016

  • Kita-Kooperationstreffen, CLS im Silentiumraum, 14 Uhr

Donnerstag- Freitag

06.10.-07.10.2016

  • SVA/RM Schulleiterdienstbesprechung in Rothenburg

Montag

10.10.2016

  • SVA/RM und WB nachmittags Fobi zum neuen Schulverwaltungsprogramm (Verwaltung ab 13 Uhr geschlossen)

Dienstag

11.10.2016

  • Blutspende abends in der Aula

Dienstag-Donnerstag

11.10.-13.10.2016

  • Schullandheimaufenthalt Klasse 6G

Mittwoch

12.10.2016

  • 9. Klasse mit RM in Dachau
  • Mathematikmeisterschaft der 4. Klassen (Schulhausrunde, Zi. 2.4, 10 Uhr)

Donnerstag

13.10.2016

  • 19 Uhr Wahl der EB in der Aula und 1. EB-Sitzung im Anschluss in Zimmer 2.6

Freitag

14.10.2016

  • Unterrichtsschluss nach Stundenplan, Lehrerausflug (vgl. Aushang)

Montag - Freitag

17.10. – 21.10.2016

  • Woche der Gesundheit / In die Schule GEHE ich gern
  • SVA in Dillingen

Mittwoch - Freitag

19.10.– 21.10.2016

 

  • Englischfortbildung (BI) am Haus, Zi. 1.21 belegt (Fr zusätzl. du. Verlag  Zi. 1.24 belegt)

Freitag

21.10.2016

  • Anmeldeschluss Verbundfest (Liste hängt in Kürze aus)

Montag

24.10.2016

  • Elternabend Übertritt 4. Klasse mit Florian Schwarz, 19 Uhr im Zi. 2.6

Dienstag

25.10.2016

  • Seminarbesuch (EE) im PCB-Raum (Zimmer ganztägig belegt)

Donnerstag

27.10.2016

  • Verbundfest Markt Erlbach, 17 Uhr

Freitag

28.10.2016

  • Unterrichtsschluss nach Stundenplan

 

September 2016

Montag

12.09.2016

  • Anfangskonferenz, 10:00 Uhr, Lehrerzimmer
  • Rangaubad bis 17.09.2016 geschlossen

Dienstag

13.09.2016

  • 1. Schultag, Unterricht 8:00 – 11:20 Uhr
  • Kurban Bayrami
  • Erstklässler beginnen um 8:30 Uhr
  • Gottesdienst: 1. Jgst. 10:15 Uhr Marienkirche
  • Bücherbus

Mittwoch

14.09.2016

  • Unterricht 8:00 – 11:20 Uhr
  • Gottesdienst: 2.-4. Jgst. 8:15 Uhr Kilianskirche
  • Gottesdienst: 6.-10. Jgst. 10:00 Uhr Kilianskirche
  • Konferenz, 11:35 Uhr

Donnerstag

15.09.2016

  • Unterricht 8:00 – 11:20 Uhr
  • evtl. Konferenz, 11:35 Uhr

Freitag

16.09.2016

  • Unterricht nach Stundenplan (kein Nachmittagsunterricht bis 30.09.2016 in den Regelklassen)

Montag

19.09.2016

 

  • Schwimmbad wieder geöffnet

Dienstag

20.09.2016

 

  • Pausenverkauf wieder DI, MI, DO in der ersten Pause geöffnet
  • Treffen aller FL und AWT-Lehrkräfte des Verbunds zur Absprache des Übungsprojekts bzw. Projektprüfung 2016/17 um 13:45 UIhr an der CLS (Zi. 2.6)

Freitag

23.09.2016

  • Wandertag aller Klassen 8:00 - 12:20 Uhr

Montag

26.09.2016

  • Nachmittagsunterricht in GtK6 beginnt

Dienstag

27.09.2016

 

  • Vergleichsarbeit für die 6. Jahrgangsstufe Deutsch

Donnerstag

29.09.2016

  • Vergleichsarbeit für die 6. Jahrgangsstufe Mathe
  • Klassensprecher bitte an Beatrix Weigel melden

Freitag

30.09.2016

  • Angekündigter Feueralarm (11 Uhr) – Verhalten bei Alarm bitte vorab belehren
  • 1. Klassensprecherversammlung mit Wahl des Verbindungslehrers: 11:35 Uhr, Silentiumraum

 

 

Wichtiges zum Schulanfang 2016/2017: