Wichtige Termine im Schuljahr 2017/2018

Mai 2018

Mittwoch

02.05.2018

·       Ausgabe der Übertrittszeugnisse

·       EE außer Haus (Fortbildung bis 04.05.2018)

·       Übungsprojekt 8 (9:50-13:05 Uhr)

 

Donnerstag

03.05.2018

·       Englisch-Fortbilung im Haus: Zi 2.4  ab 13 Uhr

·       Lehrvorführung in Klasse 4a (KB)

 

Freitag

04.05.2018

·       RM und SVA außer Haus (Fortbildung/Tagung)

 

Montag

07.05.2018

·       4. Klassen im Schullandheim (bis 09.05.2018)

·       Probeunterricht an der WS 07.-09.05.2018

·       Anmeldewoche an Realschule und Gymnasium 

 

Dienstag

08.05.2018

·       Übungsprojekt 8 (Präsentation)

·       Fortbildungsangebot in Neuhof: 14-16 Uhr

·       Bücherbus

 

Mittwoch

09.05.2018

·       Fortbildung DD/KG/SA (außer Haus)

 

Freitag

11.05.2018

·       Klasse 4a/b außer Haus

 

Montag

14.05.2018

·       Projektprüfung 9. Klasse (14.-18.05.2018)

·       14.-18.05.2018: BI außer Haus (Fobi)

 

Dienstag

15.05.2018

·       15.05.-17.05.2018: Probeunterricht RS/GYM

·       Elternabend „Übertritt“ für Eltern der Drittklässler

        in Neuhof (Frau Held), 19:00 Uhr

 

Donnerstag

17.05.2018

·       Informationsveranstaltung „Projektwoche

        WeltFAIRänderer“, um 8 Uhr in der Aula für die GS

        - um 8:45 in der Aula für die MS

·       ab 8:45 Uhr Glasbläser in Zimmer 2.9

·       Meldung zur Workshopwahl „WeltFAIRänderer“ an

        Verw./SL

 

Freitag

18.05.2018

·       Abgabe der Anmeldeformulare zur Gtk 5 in der     

         SL/Verw.

·       Preisverleihung Känguru-Wettbewerb

        - um 8:10 Uhr in der Aula für die Minis (1./2. Klasse)

        - um 8:30 Uhr für alle Teilnehmer ab der 3. Jgst.

·       Unterrichtsschluss 12:20 Uhr

 

Pfingstferien von 19.05.2018 bis 03.06.2018

Wir wünschen allen schöne und erholsame Ferien! 

 

April 2018

Montag

09.04.2018

  • MH ganze Woche außer Haus (Fobi) – Unterricht wird von Mobiler Reserve übernommen
  • VA außer Haus

Dienstag

10.04.2018

  • Übungsprojekt 8 Leittextausgabe (Übungsprojekt 8. Klasse immer dienstags von 10.04. bis 08.05.2018)
  • WeltFAIRändererwoche: Projektbesprechung der Schulleitung mit dem Team der WeltFAIRänderer ab 14 Uhr (Zi. 2.8 belegt)

Mittwoch

11.04.2018

  • Abgabe der Rückmeldung zum Schulespiel an SL

Donnerstag

12.04.2018

  • Feststellung der Jahresfortgangsnote mittels Prüfung im Fach Muttersprache für den QA

Freitag

13.04.2018

  • Qualifizierungsturnier Volleyball Jgst. 3 und 4 (3.-5. Stunde in der Rangauhalle mit KB)

Montag

16.04.2018

  • Verbundkonferenz der SL zur Klassenbildung (ab 11:20 Uhr Silentiumraum belegt)
  • 16.-20.04.2018: Abschlussfahrt der 9. Klasse (KJ außer Haus)

Dienstag

17.04.2018

  • Bücherbus
  • Übungsprojekt 8

Mittwoch

18.04.2018

  • Orientierungsarbeit 2 Deutsch und VERA 3 Deutsch Lesen

Donnerstag

19.04.2018

  • Klasse 8M (mit RM) im BIZ
  • Abgabe der Noten der FL der 4. Klassen an die Klassenleiter

Freitag

20.04.2018

  • VERA 3 Deutsch Sprache / Sprachgebrauch untersuchen

Montag

23.04.2018

  • MH MO- MI außer Haus (Fobi)
  • Start der Aktion „Ich schenk dir eine Geschichte“– teilnehmende Klassen erhalten Bücher im Mai

Dienstag

24.04.2018

  • Übungsprojekt 8
  • Informationsabend zum gebund. Ganztag, 19 Uhr, Zi. 2.3
  • VERA 3 Mathematik

Mittwoch

25.04.2018

  • TA außer Haus (Fobi)

Donnerstag

26.04.2019

  • Girls´ Day / Boys´ Day (Procedere vgl. Mail vom 27.02.2018)
  • Elternsprechabend: 18 - 20 Uhr

Freitag

27.04.2018

  •  Volleyballturnier Jgst. 3/4 der GS in Obernzenn

 

März 2018

Donnerstag

01.03.2018

  • Silentiumraum durch Seminar belegt
  • QA-Anmeldeschluss

Montag

05.03.2018

  • VERA 8 Mathe (freiwillig)
  • Herr Schäffler, Berufsberatung – Silentiumraum belegt
  • Praktikum Eva-Maria Thürauf vom 05.03.-22.03.2018 (bei RM)

Dienstag

06.03.2018

  • Sportunterricht der 2. Klassen muss entfallen!

Donnerstag

08.03.2018

  • 1. Kindergartenschnuppertag (3./4. Stunde in den 1. und 2. Klassen) 9:45 – 11:30 Uhr

Freitag

09.03.2018

  • Quattroballturnier Obernzenn (Mädchen Kl. 7-9 mit WS)

Montag

12.03.2018

  • 13:45 – 14:45 Uhr Konferenz (vorher Mittagsimbiss – danke an die beteiligten “Geburtstagskinder“)
  • 15:00 Uhr  – 16:00 GS/MS geteilt

Dienstag

13.03.2018

  • Bücherbus

Donnerstag

15.03.2018

  • 2. Kindergartenschnuppertag (3./4. Stunde in den 1. und 2. Klassen) 9:45 – 11:30 Uhr
  • 8:15 Uhr Känguru-Wettbewerb für die Jgst. 3-8 (Zimmer 2.5 und 2.7) und Mini-Känguru-Wettbewerb für Jgst. 1 und 2 im Klassenverband (Organisationsplan wird ausgehängt)
  • Informationsabend für die Eltern der künftigen Erstklässler, Schulaula um 19 Uhr

Freitag

16.03.2018

  • Quattroballturnier Obernzenn (Jungen Kl. 7-9 mit KJ)

Montag

19.03.2018

  • Informationsveranstaltung „Medien in der Familie“ in Neuhof um 18:30 Uhr
  • Treffen „QA-Externe“ um 13:45 Uhr, Zimmer 2.6 (RM)
  • Rücklauf Fächerwahl Wahlpflichtfächer 2018/19  in Verwaltung

Donnerstag

22.03.2018

  • Schuleinschreibung: Unterrichtsschluss für die GS ist um 11:20 Uhr (Elternbrief im Fach) – beteiligte Lehrkräfte bitte von 13:00 – 17:00 Uhr Zeit zur Schuleinschreibung einplanen – DANKE!
  • Betriebserkundung Klasse 8M außer Haus

Freitag

23.03.2018

  • Unterrichtsschluss 12:20 Uhr

 

Februar 2018

Donnerstag

01.02.2018

  • Verbundkonferenz in Emskirchen

Freitag

02.02.2018

  • Zwei Klassen aus Obernzenn sind bis 16.02.2018 freitags im Bad bzw. nutzen das Zimmer 2.7 von 9:45 bis 13:05 Uhr;

Montag

05.02.2018

  • Spätester Meldetermin zum Känguruwettbewerb – Anmeldungen bitte in Schulverwaltung abgeben

Dienstag

06.02.2018

  • Seminarbesuch (Zimmer 2.4 und Silentiumraum vormittags belegt)
  • Sportfahrt nach Erfurt (Klassen 8M+ 9 ab 11:30 Uhr außer Haus)

Freitag

09.02.2018

  • Unterrichtsschluss nach Stundenplan

 

Faschingsferien von 10.02.2017 bis 18.02.2018

Wir wünschen allen schöne und erholsame Ferien!

 

Montag

19.02.2018

  • Späteste Abgabe Teilzeitanträge, Beurlaubungsanträge etc. an SL

Dienstag

20.02.2018

  • Bücherbus

Mittwoch

21.02.2018

  • Informationsabend zum M-Zug in Wilhermsdorf um 19 Uhr

Donnerstag

22.02.2018

  • 8M Betriebserkundung

Freitag

23.02.2018

  • Ausgabe der Zwischenzeugnisse und LEG-Bögen
  • Ausgabe QA-Fächerwahl an 9. Klasse

Montag

26.02.2018

  • Klasse 7 im bfz Fürth (26.02.-02.03.2018)
  • Ausgabe Fächerwahl Wahlpflichtfächer 2018/19  (Rücklauf bis 09.03.2018!)
  • VERA 8 Deutsch (freiwillig)

Mittwoch

28.02.2018

  • VERA 8 Englisch (verpflichtend)
  • Kooperationstreffen Kita- Schule (14 Uhr, Silentiumraum)
  • Abgabe der Qualifächerwahl an SL
  • Ausgabe der Feedbackbögen LEG an die Eltern (Rücklauf bis 09.03.2018)

 

Januar 2018

Mittwoch

10.01.2018

  • Übungsprojekt 9 (1. Teil)

Donnerstag

11.01.2018

  • Elterninformationsabend zum Lernentwick-lungsgespräch in der GS um 19 Uhr in der Aula; anschließend Informationsabend der Gemeindebücherei zum Thema „Vorlesen“

Mittwoch

17.01.2018

  • Übungsprojekt 9 (2. Teil)

Freitag

19.01.2018

  • Ausgabe der „Zwischeninformation zum Leistungsstand“ (=Leistungsberichte) der 4. Klassen

Dienstag

23.01.2018

  • Beginn des Lehrprobenzeitraums (bis 11.05.18)
  • Basisveranstaltung Lehrplan Plus: MS Emskirchen, 14-16:30 Uhr
  • Bücherbus

Mittwoch

24.01.2018

  • Übungsprojekt 9 (3. Teil)

Freitag

26.01.2018

  • Abgabe der Bilder zum Malwettbewerb Raiffeisenbank (Klassensätze an RaiBa Markt Erlbach!)
  • Schnuppernachmittag Friedrich-Alexander-Gymnasium – vgl. Aushänge Terminwand

Montag

29.01.2018

  • Zeitraum der LEG in den Klassen 1-3 vom 27.01.-23.02.2018 (=Zeugnistag)
  • Orientierungstage Klasse 8M (29.01., 12 Uhr -31.01.18)

Mittwoch

31.01.2018

  • Präsentation Übungsprojekt 9 ab 8 Uhr

 

Dezember 2017

Montag

04.12.2017

  • KJ in Elternzeit bis 2. Januar 2018, Vertretung der Klasse 9 durch DM

Donnerstag

07.12.2017

  • SVA vormittags außer Haus

Dienstag

12.12.2017

  • Seminar der Förderlehrer im Haus (Silentiumraum belegt)

Mittwoch

13.12.2017

  • Präsenztag mit Herrn Wessel (vgl. Aushang LZ)
  • Spät. Abgabe der Päckchen für die Weihnachtstrucker-Aktion im Zi. 2.6

Sonntag

17.12.2017

  • Weihnachtsmarkt in Markt Erlbach
  • Markt Erlbacher Adventskalender (Fensterdekoration der Caspar-Löner-Schule: Klasse 1a)

Montag

18.12.2017

  • Theaterbesuch Klasse 4a/4b 
  • LEG-Boxen stehen im LZ zur Eintragung bereit (vgl. Fahrplan)

Dienstag

19.12.2017

  • Bücherbus

Freitag

22.12.2017

  • Klassenunterricht
  • Unterrichtsschluss 11:20 Uhr

 

November 2017

Dienstag

07.11.2017

  • Bücherbus

Mittwoch

08.11.2017

  •  Treffen AK Löner-T-Shirt: 13:15 Uhr, Zi. 2.8

Freitag

10.11.2017

  • Anmeldeschluss Verbundfest in Emskirchen (Aushang im LZ)

Montag

13.11.2017

  • Konferenz für die GS zur Nach- und Vorbereitung der LEG um 12:30 Uhr im Zimmer 2.5
  • Klasse 7: Potentialanalyse (Mitarbeiter bfz an CLS) im Zimmer 2.7 und 2.8

Dienstag

14.11.2017

  • Klasse 7: Potentialanalyse (Mitarbeiter bfz an CLS) im Zimmer 2.7 und 2.8
  • Runder Tisch für Lehrkräfte der 3./4. Jgst. am  Friedrich-Alexander-Gym.
  • Mathemeisterschaft 2. Runde in Uffenheim
  • Vorbesprechung der Schulleitung mit dem Verantwortlichen des Projekts „Weltfairänderer“

Mittwoch

15.11.2017

  •  Kita-Kooperationstreffen um 14 Uhr in der Kita Hauptstraße

Donnerstag

16.11.2017

  • Verbundfest in Emskirchen ab 17 Uhr

Dienstag

21.11.2017

  • Spätester Abgabetermin für Advents-fensterschmuck am Bürgerhaus

Mittwoch

Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)

22.11.2017

  • Päd. Konferenz: 9:00 – 13:00 Uhr

Freitag

24.11.2017

  • Bitte Mitteilung an SL, wer zu den Adventsandachten gerne mit seiner Klasse einen Beitrag leisten möchte (vgl. Aushang)

Dienstag

28.11.2017

  • Bücherbus
  • Elternsprechabend 18:00 bis 20:00 Uhr

 

Oktober 2017

Montag

02.10.2017

  • Beginn des regulären Unterrichts nach Stundenplan in allen Klassen
  • Klassensprecherversammlung der Klassensprecher 4-9 zur Wahl des Vertrauenslehrers, 12:20 Uhr, Silentiumraum

Mittwoch

04.10.2017

  • Mathematikmeisterschaft der 4. Klassen (Schulhausrunde, Kunstsaal, 8:10 Uhr mit HM)

Montag

09.10.2017

  • 4. Kl. Verkehrserziehung Bad Windsheim
  • 19 Uhr Wahl des EB und 1. EB-Sitzung im Anschluss in Zimmer 2.6

Mittwoch

11.10.2017

  • Kita-Koop-Treffen, Kita Hauptstr.; 14 Uhr

Donnerstag

12.10.2017

  • 4. Kl. Verkehrserziehung Bad Windsheim

Montag

16.10.2017

  • Elternabend Übertritt 4. Klasse mit Florian Schwarz, 19 Uhr im Zi. 2.5

Montag - Freitag

16.10. – 20.10.2017

  • Woche der Gesundheit / In die Schule GEHE ich gern, Baumplakate werden ab November wieder in der Aula ausgestellt

Dienstag

17.10.2017

  • Blutspende abends in der Aula

Mittwoch

18.10.2017

  • 4. Kl. Verkehrserziehung Bad Windsheim

Montag - Mittwoch

23.10.– 25.10.2017

 

  • Englischfortbildung (BI) im Haus, Zi. 1.24 belegt

Montag - Freitag

23.10. – 27.10.2017

  • Praktikum der 9. Klasse

Freitag

27.10.2017

  • Unterrichtsschluss nach Stundenplan

 

September 2017

 

Montag

11.09.2017

  • Anfangskonferenz, 10:00 Uhr, Lehrerzimmer (bis ca. 12:30 Uhr) + Lehrerfoto
  • Abgabe bzgl. Teilnahme am Malwettbewerb Raiffeisenbank

Dienstag

12.09.2017

  • 1. Schultag, Unterricht 8:00 – 11:20 Uhr
  • Erstklässler beginnen um 8:30 Uhr
  • Gottesdienst: 1. Jgst. 10:15 Uhr Marienkirche

Mittwoch

13.09.2017

  • Unterricht 8:00 – 11:20 Uhr
  • Gottesdienst: 2.-4. Jgst. 8:15 Uhr Kilianskirche
  • Gottesdienst: 5.-9. Jgst. 10:00 Uhr Kilianskirche
  • Konferenz 11:35 Uhr, LZ (ca. bis 14:00 Uhr)

Donnerstag

14.09.2017

  • Unterricht 8:00 – 11:20 Uhr
  • Pausenaufsichten bis spätestens heute bitte eintragen
  • evtl. Konferenz, 11:35 Uhr, LZ (ca. bis 13:30 Uhr)

Freitag

15.09.2017

  • Unterricht nach Stundenplan (kein Nachmittagsunterricht bis 29.09.2017 in den Regelklassen)
  • Abgabe aller Klasseneinteilungen in den Fachunterrichten im Sekretariat

Montag

18.09.2017

  • Jahresplan bei 14-tägigem Unterricht bitte in der Verwaltung abgeben

Dienstag

19.09.2017

  • Pausenverkauf wieder DI, MI, DO in der ersten Pause geöffnet
  • Treffen aller FL und AWT-Lehrkräfte des Verbunds zur Absprache des Übungsprojekts bzw. Projektprüfung 2017/18 um 13:45 Uhr in Markt Erlbach, Zimmer 2.5

Freitag

22.09.2017

  • Wandertag aller Klassen 8:00 - 12:20 Uhr, danach Angebot gemeinsames Mittagessen (vgl. Aushang)
  • Abgabe der amtlichen Stundenpläne in fünffacher Ausführung (dreifach für das Staatliche Schulamt und zweifach für die Verwaltung)

Montag

25.09.2017

  • Nachmittagsunterricht in GtK5 beginnt
  • Liste aller AG-Teilnehmer an Verwaltung

Mittwoch

27.09.2017

  • 4. Klassen Verkehrserziehung in Bad Windsheim (Zeiten hängen an Terminwand aus)

Freitag

29.09.2017

  • Klassensprecher bitte an Verwaltung melden
  • Angekündigter Feueralarm (11 Uhr) – Verhalten bei Alarm bitte vorab belehren

 

Wichtiges zum Schulanfang 2017/2018: